Поселок ГПЗ пошел под снос

Под натиском экскаваторов деревяшки рассыпаются, как карточные домики. С раннего утра муниципальное предприятие «Сургутрайторф» занимается ликвидацией времянок. В плане на снос стоит 11 домов. А это значит в ближайшем будущем поселок ГПЗ перестанет существовать. Такого в новейшей истории еще не было.

- Вы много слышали случаев за последнее время, чтобы поселок целиком снесли? Для района это очень значимо одномоментно, не в течение 2-3 лет, а фактически в течение полугода был расселен пусть небольшой, но поселок, - отметил в беседе с журналистами глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

снос главы.jpg

Некогда ведомственный поселок ГПЗ находится между двумя заводами, поэтому проживание там считается небезопасным. В прошлом году практически всех жителей ГПЗ переселили в новостройку в Солнечном. Вместо деревяшек они получили капитальное жилье.

- Десять домов переселено: более 300 человек переехали в новые дома по улице Зои Космодемьянской, осталось 2 капитальных дома, но я уверен, что и с ними будет решен вопрос, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

снос4.jpg

Сейчас на территории ГПЗ остаются 2 многоквартирных дома, в которых проживает порядка 130 человек. Так как дома не являются аварийными необходимо найти основание для их расселения. Поэтому администрацией Сургутского района была создана рабочая группа с участием депутатов поселений, Думы Сургутского района, представителей общественности для того, чтобы выработать законный механизм решения этого вопроса.

- Жители должны быть уверены, что они не останутся брошенными. В любом случае мы их будет переселять. Это состоится после того как состоится заседание межведомственной комиссии, будет сделано заключение и тогда будет та же самая процедура, что и с остальными жителями, - рассказала глава с.п. Солнечный Игорь Наумов.

сносковш.jpg

Но, а пока решается вопрос со сносом деревяшек. На данный момент 3 дома уже снесены. Всего из бюджета Сургутского района на эти цели МУП «Сургутрайторф» выделено более 13, 5 миллионов рублей.

снос окно.jpg

Не исключено, что в перспективе участь ГПЗ ждет и другие отдаленные населенные пункты. В планах, если все жители будут согласны, расселить Малоюганский и возможно Горный.

- Для Малоюганского строим дом в Угуте. В прошлом году должны были сдать, но, к сожалению пандемия задержала, там большинство практически 100% желают переселиться. Что касается поселка Горный, то если все жители изъявят желание, то тоже будем думать, как переселить, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.