Где Сургутский район, там Победа!

9 - 10 апреля 2021 года на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Кубинке Московской области в рамках проекта «Юный миротворец» проходили широкомасштабные межрегиональные сборы «Миротворческие игры 2021». Организаторами данных игр выступили научно-практический центр «Миротворец», совместно с Главным командованием Сухопутных войск и Музеем миротворческих операций, при поддержке Фонда Президентских грантов и ВПК «Наставник».

image-14-04-21-03-03.jpeg

«Москва нас встретила нелетной погодой и снегом, но это не испортило нам настроение и впечатления от поездки. Установка была одна у всех «На Победе за победой!», добавляет Яковинов Максим, директор МБОУ «Русскинская СОШ».

Сургутский район впервые на этих играх представили сразу две команды: сборная Сургутского района «Северное сияние» (воспитанники военно-патриотического объединения «Мужество» МБОУ «Федоровская СОШ №5» и юнармейского отряда «Сокол» МБОУ «Русскинская СОШ») и команда юнармейского отряда МБОУ «Федоровская СОШ №1». В ходе учебно-тактической игры на местности решались теоретические и практические задания. Наши ребята успешно прошли курс молодого бойца, показав отличные результаты в соревнованиях по преодолению этапов «Полоса препятствий» и «Разборка-сборка АК». Сборная команда Сургутского района «Северное сияние» не оставила шансов соперникам и на этапе «Полоса препятствий» стала лучшей. Проявили свои знания и умения в тактической игре по лазертагу, исторической викторине. Новым испытанием для наших ребят стало участие в игре «Модель миротворчества». На данном этапе при помощи переговоров надо было прийти к дипломатическому решению конфликта. Это оказалось совсем не просто.

image-14-04-21-03-03-12.png

По итогам игр участникам, сдавшим зачеты, вручались сертификаты участников миротворческих игр 2021. Воспитанники Сургутского района справились с поставленной задачей на 100%.

«Это был отличный опыт, новые впечатления, новые друзья. Ребята показали хорошие результаты и достойно представили Сургутский район на Играх. Это отметили даже организаторы!» - делится своими впечатлениями Евгений Коновалов, руководитель военно-патриотического объединения «Мужество» МБОУ «Федоровская СОШ №5.

Не ударили лицом в грязь и на мастер-классе по созданию видеороликов. Наши презентации были одними из лучших.

Помимо многих других активностей, ребята приняли участие в конференции «Патриотический и миротворческий потенциал российской молодёжи», где рассказали о деятельности своих клубных объединениях и получили благодарности за активное участие и творческий подход в мастер-классе «Во имя добра, счастья и юности». Но самое ценное – это возможность пообщаться с ребятами других регионов, узнать о культурных особенностях и движении «Дети России против терроризма». На игры съехались 20 команд из 12 регионов России: республики Северная Осетия-Алания, Карелия, Саха-Якутия, Кабардино-Балкария, Ставрапольского края, Волгоградской, Калужской, Нижегородской и Московской областей, г.Москвы и Сургутского района.

image-14-04-21-03-03-2.png

Незабываемые впечатления участники получили во время экскурсий по военно-патриотическому парку культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот». А какая вкусная была каша в партизанской деревне, отмечают ребята!

«Я впервые участвую в подобных соревнованиях. Мне все было интересно. Особенно запомнились экскурсии по Москве и парку «Патриот», рассказывает Покачева Ксения, воспитанница юнармейского отряда «Сокол» МБОУ «Русскинская СОШ».

Вадим Михеев отметил, один из организаторов мероприятия «Очень рады, что наше сотрудничество продолжается, буквально в марте я побывал с дружеским визитом в Сургутском районе и вот новая встреча. Хочется отметить организованность и высокий уровень подготовки команд Сургутского района».

image-14-04-21-03-03-1.png

«Для Сургусткого района развитие патриотического направления является одним из приоритетных. В районе осуществляют деятельность в данном направлении 29 военно-патриотических, военно-спортивных клубов, в которых занимаются 478 воспитанников. 12 ВПК и ВСК носят имена Героев Отечества. Созданы 10 юнармейских отрядов, 205 воспитанников. Крупными проектами по этому направлению являются: «Самолёт Победы», «Диалоги с Героями» и др. В 2020 представители Сургутского района стали лучшими по трем номинациям окружного конкурса «Делай, как я!» и будут представлять округ на Всероссийском этапе конкурса. Мы благодарим юных патриотов и руководителей клубов за включенность в проекты как районного уровня, так и федерального» - комментирует начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургусткого района.