В Сургутском районе проверили торговые центры на предмет пропусков по QR-коду

Специалисты комитета экономического развития администрации района, уполномоченные представители администраций поселений и сотрудники ОМВД провели совместный рейд по работе торговых центров с населением.

786A5930.JPG

Согласно новому распоряжению губернатора Югры вход в организации общепита, торговли, досуга и спорта места не могут обслуживать посетителей, если они не предъявят QR-код и не подтвердят, что поставили прививку или недавно переболели. Пропуском на территорию этих заведений сможет также стать отрицательный тест на коронавирус. Исключения составляют аптеки и магазины с товарами первой необходимости.

Новые ограничительные меры введены в связи с возросшей заболеваемостью коронавирусом.

786A6035.JPG

– Кроме нарушителей масочного режима появились ещё и нарушители по QR-кодам. Но это в основном юридические лица, индивидуальные предприниматели, – сообщила заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Анна Уфимцева.– За первый случай суд может вынести о предупреждении либо о наложении штрафа до 50 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения штрафы для ИП могут доходить до полумиллиона, штрафы для юридических лиц – до миллиона рублей. То есть ответственность очень серьёзная.

786A5993.JPG

Рейды сейчас проводятся ежедневно во всех поселениях Сургутского района. В ходе проверок в торговых центрах в отношении нарушителей составляют протоколы. У сотрудников магазинов также должны быть документы, подтверждающие факт вакцинации, факт недавнего заболевания или отрицательный тест на коронавирус.