Правила заготовки кедрового ореха

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2006 № 148-оз «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» определен порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Порядок), в том числе определены способы заготовки лесных ресурсов, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов и не наносящих вреда сырьевым растениям, плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам (Порядок прилагается).

Особое внимание прошу обратить на правила заготовки кедрового ореха:

–   заготовка осуществляется ручным способом путем сбора с земли упавших шишек;

–   применение колотов и иных предметов и приспособлений для принудительного сброса шишек, воздействующих на крону и стволы деревьев, не допускается;

–   заготавливать разрешено не ранее 25 августа (информационные карточки прилагаются).

За нарушение установленного Порядка статьей 44.3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность. Для профилактики и пресечения нарушений природоохранного законодательства инспекторами Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее — Служба) проводятся систематические патрулирования лесов, количество которых в сезон заготовки пищевых лесных ресурсов увеличивается. При выявлении фактов заготовки пищевых лесных ресурсов способами, приносящими вред сырьевым растениям, граждане могут сообщить в Службу:

–   через форму интернет - обращения по ссылке https://prirodnadzor.admhmao.ru/lk/send/;

по телефону в территориальные управления Службы https://prirodnadzor.admhmao.ru/kontakty/.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg


Приложения